Свою историю Щербактинский аграрно-технический колледж начинает с 1957 года, училище было создано после объединения двух районов, на базе одной из двух существовавших до того времени в Щербактах школ механизации. УМСХ-56, в последствии СПТУ-56, практически на голом месте начало закладывать в Галкино новую учебно-производственную базу, а на базе второй школы механизации, оставшейся в Щербактах, впоследствии образовался техникум механизации электрификации сельского хозяйства.
10 декабря 1957 года Акмолинское областное управление производственно-технического обучения издало приказ об организации в с. Галкино училища механизации сельского хозяйства, директором которого был назначен Яков Викторович Блац. Эта дата считается официальным днем основания ПЛ-24. В 2007 году лицей отметил свой полувековой юбилей.
Учащиеся первого набора приступили к учебе с 3 февраля 1958 года в Щербактах, а в Галкино тем временем началось строительство новой учебной базы. Она формировалась весьма основательно и в последствии стала гордостью тех, кто ее создал. Строились корпуса, лаборатории, приходила новая техника, этот период истории училища продолжался без малого 10 лет. И все это время училище готовило и выпускало специалистов, потребность в которых была очень большой, в связи с тем, что в Казахстане началось освоение целинных и залежных земель. Кого только не было среди первых учащихся — украинцы, белорусы, чуваши, татары, русские, люди из самых различных уголков СССР приезжали на целину часто только лишь с одним желанием работать. Специалистами они становились уже здесь, на месте, обучаясь в сельскохозяйственном училище. В Галкино готовили трактористов, комбайнеров, механизаторов для работы на «К-700», самое главное было научить человека азам профессий, и с этой задачей училище справлялось. Среди первых педагогов УМСХ-56 были: Анна Федоровна Садчикова, Мария Ефимовна Мороз, мастера производственного обучения: А.В. Хребет, И.В. Зайцев.
В 70 -е годы директором СПТУ-56 был назначен Шкреба Николай Кузьмич. Позднее, с 1970 года, когда учебно-производственная база полностью сформировалась, училище стало готовить высококвалифицированных рабочих со средним образованием. В общей сложности за существование ПЛ-24 из стен учебного заведения было выпущено около 20 тысяч специалистов. Самый большой выпуск состоялся в 1986 году, когда разом СПТУ-24 закончили 605 человек. Середину восьмидесятых годов прошлого века вполне можно назвать самым успешным периодом в жизни училища. Был полностью сформирован сильный инженерно-педагогический коллектив, материальная база позволяла справляться с любыми задачами, училище обладало полностью оборудованными и оснащенными учебными корпусами, мастерскими, лабораториями, здесь готовили трактористов-машинистов широкого профиля, поваров, трактористов на «К-700». Особых результатов добивались такие преподаватели как В.Н. Шевелев, И.И. Фабер, В.В. Гоман. Примечательно, что за полвека в училище сменилось не так много директоров. После Я.В. Блаца, которого с полным на то основанием считают одним из основателей училища, его возглавляли Н.К. Шкреба, В.И. Великоредчанин, М.Б. Жакин и нынешний директор Т.Г. Абдрахманов. Очень трудная миссия в свое время выпала на долю В.И. Великоредчанина. В 1989 году было принято решение о переводе училища из Галкино в поселок Щербакты, и этот процесс происходил очень болезненно. По сути, в те годы на базе двух учебных заведений и двух педагогических коллективов пришлось формировать один. И безусловная заслуга руководства училища заключается в том, что в этой обстановке удалось сохранить лучшую часть материально-технической базы, трактора, автомобили, сельхоз машины и другое оборудование, впоследствии это позволило на достаточно высоком уровне продолжать работу в труднейшие годы экономических реформ.
Менялась экономическая обстановка в стране, и в этой новой обстановке СПТУ приходилось чутко реагировать на ситуацию на формирующемся рынке труда. Первоначально, после перевода в Щербакты, здесь продолжали готовить трактористов-машинистов, поваров, начали набирать группы газоэлектросварщиков, швей-мотористок, монтеров-связистов. В 1993 году появились первые группы фермеров-арендаторов, секретарей-референтов. Училище, переименованное в 1996 году в профессиональную школу, готовило фермеров, газоэлектросварщиков, бухгалтеров, специалистов предприятий питания, автомехаников, с 2005 года здесь появилась специальность «мастер-строитель», оператор ЭВМ. На рынке труда специалисты, которых готовили по-прежнему востребованы, а материальная база учебного заведения в последние годы заметно улучшается. В лицее за последние несколько лет полностью обновлена мебель в учебных аудиториях, пришли новые трактор и комбайн, приобретено оборудование для лабораторий «Технология приготовления пищи», «Каменщик», а так же для столовой, в которой учащиеся получают полноценное питание из трех блюд. Ежегодно не менее чем на 200 тысяч тенге приобретается спортивный инвентарь, в лицее 3 компьютерных класса, два из которых — новые. С 1 января 2009 года Щербактинская ПШ-24 получает статус Щербактинский ПЛ-24, директор — Абдрахманов Тулеген Габбасович.
С марта 2012 года директором лицея №24 назначен Владимир Николаевич Глазинский. С ноября 2012 года Щербактинский профессиональный лицей №24 получает статус Щербактинского колледжа №22.
С Января 2014 года переименован В Щербактинский аграрно-технический колледж.

ВРЕМЕННАЯ ШКАЛА

1900
издан приказ об организации в с. Галкино училища механизации сельского хозяйства
1900
учащиеся первого набора приступили к учебе
1900
состоялся самый большой выпуск, разом СПТУ-24 закончили 605 человек
1900
перевод училища из села Галкино в посёлок Щербакты
1900
появились первые группы фермеров-арендаторов, секретарей-референтов
1900
училище переименованно в профессиональную школу
2000
появились специальности «мастер-строитель» и «оператор ЭВМ»
2000
Щербактинская ПШ №24 получает статус ПЛ-24 (профессиональный лицей)
2000
директором ПЛ №24 назначен Владимир Николаевич Глазинский
2000
в ноябре этого года Щербактинская ПЛ №24 получает статус Щербактинского колледжа №22
2000
в январе переименован в Щербактинский аграрно-технический колледж