Как будут проходить аттестацию в текущем году педагоги колледжей (до начала функционирования Платформы):

• Педагог при помощи администрации колледжа формирует материалы портфолио;
• Портфолио предоставляется педагогом лично в электронном формате через портал электронного правительства или канцелярию услугодателя (модератор, эксперт, исследователь в УО области, на мастера- в МП);
• Сдача ОЗП согласно графику, утвержденному УО сдается в пунктах центра тестирования;
• Экспертная комиссия рассматривает документы в течение 1 месяца с момента подачи заявления;
• Вынесение решения аттестационной комиссией для педагогов, проходящих очередную аттестацию, до 30 августа 2024 года;
• Для переходящих со старого формат (І, ІІ, высшая категория) на действующий с 1 сентября по 31 декабря 2024 года.

ВАЖНО:

- урок (занятие) - основной показатель владения методикой преподавания;
- ОЗП состоит для преподавателей ООД, спецдисциплин, общих дисциплин, мастеров ПО:

«Предметные знания» – пятьдесят заданий

для педагогов иных должностей: «Основы педагогики и психологии» – пятьдесят заданий;

- педагоги всех должностей, имеющие 30 и более лет педстажа, при подтверждении освобождаются от сдачи ОЗП, проходят комплексное обобщение результатов.

О проекте приказа:

1. В проекте нового приказа сохранилась мера для привлечения в колледжи опытных специалистов с производства. Так, педагогам, перешедшим с производства на должности преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения при наличии соответствующегостажа производится доплата в размере до 35% от должностного оклада. В новом проекте приказа закреплено, что заседание Комиссии по присвоению квалкатегории будет проводиться в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления. Данная мера поддержит наших педагогов с производства и повысит качество подготовки кадров.

2. В проекте нового приказа предусмотрено, что педагогу, в случае соответствия портфолио на заявляемую квалкатегорию, но не достижения порогового уровня ОЗП, присваивается квалкатегория на один уровень ниже при подтверждении квалификационной категории и не выше результатов ОЗП при присвоении квалкатегории. Данная мера была необходима! Так ранее , если тестирование было ниже заявленной категории, то педагогу не могли присвоить категорию вообще.

3. Радует, что освобождаются от сдачи ОЗП и сдают только портфолио педагоги всех должностей при подтверждении квалификационной категории с педагогическим стажем работы 30 и более лет, а также педагоги-мастера. То, что остальная категория педагогов будет проходить ОЗП считаем правильной мерой, так как педагог должен каждые пять лет обновлять свои знания и повышать свой уровень.

4. в новом проекте Приказа педагоги со «второй», «первой», «высшей» категорией смогут проходить аттестацию для присвоения квалкатегории «педагог-модератор», «педагог-эксперт», «педагог-исследователь» соответственно или на общих основаниях. При этом, если не сдал ОЗП на заявленную категорию, то присваивается категория по результатам ОЗП.

Часто задаваемые вопросы:

Я работаю заместителем директора. По совместительству веду уроки истории. Могу ли проходить аттестацию как учитель истории и как заместитель директора в один год?

Ответ: Да, можно проходить.

Могу ли повторно пройти ОЗП, если я с первого раза не набрал пороговый уровень?

Ответ:
ОЗП проходят:
- педагоги при очередной аттестации 1 (один) раз в год – бесплатно, 1 (один) раз – на платной основе;
- педагоги, претендующие на досрочную аттестацию, 1 (один) раз в год – бесплатно.
Пробное тестирование (по желанию педагога) – на платной основе в течение года. Результаты пробного тестирования не являются основанием для прохождения аттестации.

Как мне быть, если я успешно прошел комплексное аналитическое обобщение, но не набрал порог ОЗП?

Ответ: Педагогу, в случае соответствия материалов комплексного аналитического обобщения результатов деятельности на заявляемую квалификационную категорию, но не достижения порогового уровня прохождения ОЗП, присваивается квалификационная категория:
- на один уровень ниже при подтверждении квалификационной категории;
- не выше результатов ОЗП при присвоении квалификационной категории.

Надо ли мне проходить аттестацию, если мне до пенсионного возраста осталось 3 года 9 месяцев?

Ответ: Педагоги, которым до пенсии по возрасту остается не более четырех лет, освобождаются от процедуры аттестации. Имеющаяся квалификационная категория у таких педагогов сохраняется до наступления пенсионного возраста на основании поданного им заявления. Приказ о продлении срока действия квалификационной категории издает первый руководитель организации образования. Действие приказа сохраняется до достижения педагогом пенсионного возраста, который установлен «Социальным кодексом Республики Казахстан».
Педагоги пенсионного возраста, продолжающие осуществлять педагогическую деятельность после выхода на пенсию, проходят процедуру аттестации в соответствии с пунктом 48.

По какому предмету я должен аттестоваться, если я, например, работаю в детском саду инструктором по физической культуре?

Ответ: Присвоение квалификационной категории педагогам осуществляется в соответствии со специальностью (квалификацией), указанной в дипломе об образовании, или документе о педагогической переподготовке с присвоением соответствующей квалификации или по занимаемой должности (для первых руководителей, заместителей руководителя, руководителей (заведующих) отделов, методистов организации образования, методического кабинета (центра), специальных педагогов).

Сохраняется ли категория педагога при переходе из должности педагога на другую должность (методиста) в другой организацию?

Ответ: При переходе из одной организации образования в другую организацию образования или организацию, осуществляющую методическое сопровождение, или при осуществлении педагогической деятельности на условиях совмещения или совместительства или при назначении педагога на другую должность в организации образования в соответствии с профилем деятельности у педагога сохраняется (распространяется) действующая квалификационная категория до истечения срока действия.

Администрация обязывает проходить аттестацию. Обязательно ли я должен проходить аттестацию?

Ответ: В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан «О статусе педагога» педагог проходит аттестацию не реже одного раза в пять лет

Сколько баллов нужно набрать на эксперта?

Ответ: Результат ОЗП считается положительным при достижении пороговых уровней:
1) для педагогов всех должностей:
- квалификационная категория «педагог-модератор» – 60 %;
- квалификационная категория «педагог-эксперт» – 70 %;
- квалификационная категория «педагог-исследователь» – 80 %;
- квалификационная категория «педагог-мастер» – 90 %;
2) для первых руководителей, заместителей руководителя организаций образования (методических кабинетов (центров), для методистов методических кабинетов (центров) – 70%.

Какие этапы проходит педагог при аттестации?

Ответ:
Аттестация включает в себя для всех должностей педагогов:
1) квалификационную оценку;
2) ОЗП и написание эссе;
3) комплексное аналитическое обобщение результатов деятельности.

Для первых руководителей, заместителей руководителя организаций образования дополнительно:
4) собеседование на заседании Комиссии с презентацией результатов деятельности.

Год назад за нарушение правил ОЗП была отстранена от тестирования на пять лет. Могу ли рассчитывать на пересдачу ОЗП в ближайшее время согласно новым Правилам?

Ответ: Согласно проекту Правил при установлении факта нарушения Правил проведения ОЗП аттестуемый не допускается к прохождению аттестации сроком на один год. Следовательно, Вы уже в этом году можете рассчитывать на пересдачу ОЗП.

Педагогический стаж составляет 32 года. Должна ли я проходить аттестацию?

Ответ: Педагоги всех должностей, имеющие 30 и более лет педагогического стажа, при подтверждении квалификационной категории освобождаются от сдачи ОЗП, проходят комплексное обобщение результатов деятельности.

В 2018 году получила категорию «педагог-модератор». В 2022-2023 гг. находилась в декретном отпуске. В 2024 году выхожу на работу. Как я должна проходить процедуру аттестации?

Ответ:
Квалификационная категория продлевается на основании заявления педагогов, но не более, чем на два года в следующих случаях:
1) при временной нетрудоспособности при наличии заболеваний, включенных в Перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный уполномоченным органом в сфере здравоохранения;
2) после выхода из отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, в том числе для работников, усыновивших (удочеривших) новорожденного ребенка (детей), до достижения им возраста трех лет;
3) лицам, перешедшим в организации образования из уполномоченного органа в области образования, органов управления образованием, методических кабинетов (центров), организаций повышения квалификации педагогов; институтов повышения квалификации;
4) лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность и прибывшим в Республику Казахстан из стран ближнего и дальнего зарубежья.

На основании каких документов могу продлить действующую категорию?

Ответ:
Педагоги, которым продлены сроки действия категории, для решения вопроса о продлении срока действия квалификационной категории, предоставляют первому руководителю организации образования следующие документы:
1) заявление о продлении срока действия квалификационной категории (произвольная форма);
2) документ, подтверждающий обоснованность продления срока действия квалификационной категории (лист временной нетрудоспособности, документ, подтверждающий квалификационную категорию, и др.).

По какой специальности я должен проходить аттестацию, если веду «Художественный труд», «Трудовое обучение»?

Ответ:
Педагоги, преподающие предмет «Художественный труд», «Трудовое обучение» проходят аттестацию с дипломом по специальностям «Технология», «Изобразительное искусство», «Черчение»; по предмету «Графика и проектирование» – с дипломом по специальностям: «Изобразительное искусство», «Черчение», «Информатика», а также учитывается профессиональное обучение с учетом ранее присвоенной квалификационной категории.

Имею категорию «Заместитель руководителя третьей категории», действительную до конца 2024 года. Сейчас подаю документы на конкурс на замещение вакантной должности руководителя. Могу ли я рассчитывать на то, что имеющаяся категория распространится на должность руководителя?

Ответ:
При переходе первого руководителя на должность заместителя руководителя организации образования и наоборот действующая квалификационная категория руководителя, (заместителя руководителя) сохраняется до истечения срока ее действия в рамках квалификационных категорий по следующим должностям:
«руководитель первой категории» – «заместитель руководителя первой категории»;
«руководитель второй категории» – «заместитель руководителя второй категории»;
«руководитель третьей категории» – «заместитель руководителя третьей категории».

Отработал на производстве 7 лет. В этом году перехожу на работу в ТиПО в качестве педагога по специальным дисциплинам. Могу ли я рассчитывать на квалификационную категорию?

Ответ: Педагогам, принятым на работу в организации технического и профессионального, послесреднего образования на должности педагогов по специальным дисциплинам и мастеров производственного обучения при трудоустройстве на основании заявления Комиссией соответствующего уровня без проведения процедуры аттестации присваивается квалификационная категория: при наличии стажа работы на производстве по профилю не менее 5 (пяти) последних лет на момент трудоустройства - «педагог-модератор»; при наличии стажа работы на производстве по профилю более 10 (десяти) последних лет на момент трудоустройства - «педагог-эксперт». Заседание Комиссии по присвоению квалификационной категории проводится в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления. Последующая аттестация проводится в соответствии с настоящими Правилами.

В 2024 году прошел обучение по программе отбора и подготовки лидеров изменений в образовании и вошел в кадровый резерв. На какую квалификационную категорию и в какие сроки я могу пройти аттестацию?

Ответ: Педагогам, прошедшим обучение по программе отбора и подготовки лидеров изменений в образовании и вошедших в кадровый резерв, при назначении на должность присваивается квалификационная категория «руководитель первой категории» без прохождения процедуры аттестации. Последующая аттестация проводится в соответствии с настоящими Правилами.

Имею первую категорию педагога по старому формату. По каким правилам мне необходимо получить категорию по новому формату?

Ответ: Срок прохождения аттестации педагогов школ, имеющих квалификационные категории «вторая категория», «первая категория», «высшая категория», до 31 декабря текущего года с даты принятия настоящей редакции Правил (для педагогов других организаций образования – до 31 декабря 2025 года).

Что ожидает педагога, если установлен факт нарушения Правил проведения ОЗП?

Ответ:
При установлении факта нарушения Правил проведения ОЗП аттестуемый не допускается к прохождению аттестации сроком на один год.
Действующая квалификационная категория педагога, руководителя (заведующего) отделом, методиста методического кабинета (центра) снижается до категории «педагог»; первого руководителя организации образования, методического кабинета (центра) – до категории «руководитель»; заместителя руководителя организации образования, методического кабинета (центра) – до категории «заместитель руководителя».

Работаю учителем информатики. Имею инвалидность третьей группы. Предусмотрены ли льготные условия аттестации для людей с ограниченными возможностями?

Ответ:
Лица с ограниченными возможностями (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) при наличии документа об установлении инвалидности, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 44 «Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10589) прикрепляют документы об установлении инвалидности к заявлению, где дополнительно указывают необходимость предоставления помощника.
Организация, определенная уполномоченным органом в области образования, назначает помощника из числа работников организации (и (или) специалиста, владеющего жестовым языком), не имеющих родственных и других связей с педагогом, не являющегося педагогом предметов, сдаваемых в рамках ОЗП.
Продолжительность выполнения ОЗП без учета времени на проведение инструктажа составляет: для лиц с ограниченными возможностями (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) к основному времени дополнительно предоставляется 40 минут.